Abwasserverband Starnberger See

Ihre Ansprechpartner

Der Verband hat insgesamt zurzeit 72 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Sie werden in der Geschäftsstelle und als Betriebspersonal für Kläranlage, Ringkanal, Ortskanäle und die Untersuchung der Grundstücksentwässerungsanlagen eingesetzt. Alle Mitarbeiter sind gemeinsam auf der Verbandskläranlage untergebracht.

Geschäftsleitung

Dr.-Ing. Stephanie Rapp-Fiegle

Geschäftsleiterin

Tel.: 08151/44545-201
s.rapp@remove-this.av-sta-see.de


Stabsstelle Recht

Maria Wendisch

Justiziarin

Tel.: 08151/44545-202
m.wendisch@remove-this.av-sta-see.de


Referent Personal / IT / Allgemeine Verwaltung

Martin Jäcklein

Stellv. Geschäftsleiter

Tel.: 08151/44545-211
m.jaecklein@remove-this.av-sta-see.de


Personal/Allgemeine Verwaltung

Claudia Meinerz

Sachgebietsleitung Personal/Allg. Verwaltung

Tel.: 08151/44545-231
c.meinerz@remove-this.av-sta-see.de


Sandra Meßner

Sachbearbeiterin

Tel.: 08151/44545-233
s.messner@remove-this.av-sta-see.de


Claudia Siegl

Sachbearbeiterin

Tel.: 08151/44545-232
c.siegl@remove-this.av-sta-see.de


Nach oben

Richard Michl

Koordinator Arbeitssicherheit

Tel.: 08151/44545-235
r.michl@remove-this.av-sta-see.de


Christian Seiler

Mitarbeiter Verwaltung

Tel.: 08151/44545-236
c.seiler@remove-this.av-sta-see.de


Nach oben

Elisabeth Rapf

Zentrale

Tel.: 08151/44545-0
e.rapf@remove-this.av-sta-see.de


Sachgebiet IT

Alexander Hills

Sachgebietsleitung IT

Tel.: 08151/44545-221
a.hills@remove-this.av-sta-see.de


Andreas Kraus

Systemadministrator

Tel.: 08151/44545-222
a.kraus@remove-this.av-sta-see.de


Christian Budde

Projektleitung BFS / IT-Support

Tel.: 08151/44545-223
c.budde@remove-this.av-sta-see.de


Sachgebiet Finanzen

Daniel Leuthäusel

Sachgebietsleitung Finanzen

Tel.: 08151/44545-241
d.leuthaeusel@remove-this.av-sta-see.de


Manuela Bischop

Kassenwesen und Forderungsmanagement

Tel.: 08151/44545-800
m.bischop@remove-this.av-sta-see.de


Christian Klingmann

Rechnungsbearbeitung und Beschaffung

Tel.: 08151/44545-244
c.klingmann@remove-this.av-sta-see.de


Argnesa Tahiri

Kassen- und Haushaltswesen

Tel.: 08151/44545-800
a.tahiri@remove-this.av-sta-see.de


Sachgebiet Bescheidwesen

Sandra Hofmann

Sachgebietsleitung Bescheidwesen

Tel.: 08151/44545-251
bescheid@remove-this.av-sta-see.de


Elke Hauser

Gebührenerhebung und -abrechnung

Tel.: 08151/44545-800
bescheid@remove-this.av-sta-see.de


Tamara Lang

Gebührenerhebung und -abrechnung

Tel.: 08151/44545-800
bescheid@remove-this.av-sta-see.de


Laura Riepl

Gebührenerhebung und -abrechnung

Tel.: 08151/44545-800
bescheid@remove-this.av-sta-see.de


Abteilung Kläranlage

Nico Peschke

Techniker Kläranlage

Tel.: 08151/44545-311
n.peschke@av-sta.see.de


Norbert Seidel

Einleitungen Kanal / Einleiterkataster / Wasserrecht

Tel.: 08151/44545-324
n.seidel@remove-this.av-sta-see.de


Sachgebiet Kläranlage

Markus Huberth

Sachgebietsleitung Kläranlage
Ausbildungsleiter Fachkräfte für Abwassertechnik

Tel.: 08151/44545-331
m.huberth@remove-this.av-sta-see.de


Abteilung Bau

Christoph Knobloch

Leitung Abteilung Bau

Tel.: 08151/44545-501
c.knobloch@remove-this.av-sta-see.de


Jan Fuhrmann

Fachkraft GIS

Tel.: 08151/44545-532
j.fuhrmann@remove-this.av-sta-see.de


Alexandra Walter

Bürokraft

Tel.: 08151/44545-505
a.walter@remove-this.av-sta-see.de


Sachgebiet Bauprojekte GEA-Neubau

Matthias Söhnel

Sachgebietsleitung Bauprojekte GEA-Neubau

Tel.: 08151/44545-511
m.soehnel@remove-this.av-sta-see.de


Andrea Braun

Rechnungsprüfung

Tel.: 08151/44545-512
a.braun@remove-this.av-sta-see.de


Jürgen Daum

Vorprüfung Plan GEA
Bauleitplanung

Tel.: 08151/44545-514
j.daum@remove-this.av-sta-see.de


Ulrich Ebnet

Bauleitung
Planprüfung GEA

Tel.: 08151/44545-522
u.ebnet@remove-this.av-sta-see.de


Thomas Feßke

Berater
Planprüfung GEA

Tel.: 08151/44545-513
t.fesske@remove-this.av-sta-see.de


Alexander Kirsch

Bauleitung
Planprüfung GEA

Tel.: 08151/44545-523
a.kirsch@remove-this.av-sta-see.de


Alexander Riedl

Bauleitung
Planprüfung GEA

Tel.: 08151/44545-524
a.riedl@remove-this.av-sta-see.de


Peggy Ruf

Schreibkraft GEA Neubau

Tel.: 08151/44545-506
p.ruf@remove-this.av-sta-see.de


Lorenz Steininger

Teamleitung Oberbauleitung

Tel.: 08151/44545-521
l.steininger@remove-this.av-sta-see.de


Maximilian Wittke

Bauanträge
Vorprüfung Plan GEA

Tel.: 08151/44545-515
m.wittke@remove-this.av-sta-see.de


Sachgebiet Bauprojekte / Erschließungen

Andreas Popp

Sachgebietsleitung Bauprojekte / Erschließungen
stellv. Leitung Bau

Tel.: 08151/44545-503
a.popp@remove-this.av-sta-see.de


Barbara Dou

Bauprojekte

Tel.: 08151/44545-516
b.dou@remove-this.av-sta-see.de


Noshin Nower

Sanierungsstrategie

Tel.: 08151/44545-504
n.nower@remove-this.av-sta-see.de


Florian Marquardt

Bauleitung Kanalsanierung

Tel.: 08151/44545-507
f.marquardt@remove-this.av-sta-see.de


 

 

Abteilung Kanalnetz

Dr.-Ing. Stephanie Rapp-Fiegle

Geschäftsleiterin
Leitung Abteilung Kanalnetz

Tel.: 08151/44545-201
s.rapp@remove-this.av-sta-see.de


Sachgebiet GEA Bestandsprüfung

Dirk Linnebank

Sachgebietsleitung GEA Bestandsprüfung

Tel.: 08151/44545-451
d.linnebank@remove-this.av-sta-see.de


Markus van Amsterdam

Team GEA Prüfer

Tel.: 08151/44545-453
mv.amsterdam@remove-this.av-sta-see.de


Sylvio Dutschke

Disposition/Vermessung

Tel.: 08151/44545-452
s.dutschke@remove-this.av-sta-see.de


Benny Hoyer

Organisation, Planung
und Überwachung

Tel.: 08151/44545-457
b.hoyer@remove-this.av-sta-see.de


Josef Steinhart

Sanierungsbetreuung

Tel.: 08151/44545-458
j.steinhart@remove-this.av-sta-see.de


Hamza Taskin

Team GEA Prüfer

Tel.: 08151/44545-456
h.taskin@remove-this.av-sta-see.de


Sachgebiet Pumpwerke/Sonderbauwerke/Reinigung/Fremdleistung

Bernhard Sandleitner

Sachgebietsleitung Pumpwerke/Sonderbauwerke/Reinigung/Fremdleistung
Ausbildungsleiter Fachkräfte Rohr-, Kanal- und Industrieservice

Tel.: 08151/44545-431
b.sandleitner@remove-this.av-sta-see.de


Sachgebiet Kanal Eigenleistung

Stefan Buricke

Sachgebietsleitung Kanal Eigenleistung

Tel.: 08151/44545-411
s.buricke@remove-this.av-sta-see.de


Abwasserverband Starnberger See
Lebensqualität am See - Abwasserverband Starnberger See

Abwasserverband
Starnberger See

Am Schloßhölzl 25
82319 Starnberg
Tel 08151 44545-0
info@av-sta-see.de