Abwasserverband Starnberger See

Ihre Ansprechpartner

Der Verband hat insgesamt zurzeit 77 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Sie werden in der Geschäftsstelle und als Betriebspersonal für Kläranlage, Ringkanal, Ortskanäle und die Untersuchung der Grundstücksentwässerungsanlagen eingesetzt. Alle Mitarbeiter sind gemeinsam auf der Verbandskläranlage untergebracht.

Geschäftsleitung

Dr. Stephanie Rapp-Fiegle

Dipl.-Ing. / Dipl.-Wirtsch.-Ing.
Geschäftsleiterin

Tel.: 08151/90882-71
s.rapp@remove-this.av-sta-see.de

Stabsstelle Besondere Ingenieur-Aufgaben

Margot Große

Dipl.-Ing.

Tel.: 08151/90882-825
m.grosse@remove-this.av-sta-see.de

Stabsstelle Projektmanagement

Dirk Lehnberg

Dipl.-Ing. (FH)
Projektmanagement

Tel.: 08151/90882-75
d.lehnberg@remove-this.av-sta-see.de

Referent Personal / IT / Zentrale

Martin Jäcklein

Tel.: 08151/90882-72
m.jaecklein@remove-this.av-sta-see.de

Personal / Organisation / Allgemeine Verwaltung

Claudia Meinerz

Teamleitung

Tel.: 08151/90882-822
c.meinerz@remove-this.av-sta-see.de

Sandra Meßner

Sachbearbeiterin

Tel.: 08151/90882-812
s.messner@remove-this.av-sta-see.de

 

 

Sabine Sachs

Sachbearbeiterin

Tel.: 08151/90882-70
s.sachs@remove-this.av-sta-see.de

Sachgebiet IT

Andreas Kraus

Sachgebietsleiter IT

Tel.: 08151/90882-77
a.kraus@remove-this.av-sta-see.de

Alexander Hills

Systemadministrator

Tel.: 08151/90882-814
a.hills@remove-this.av-sta-see.de

Zentrale

Elisabeth Rapf

Tel.: 08151/90882-6
e.rapf@remove-this.av-sta-see.de

Peggy Ruf

Zentrale
Tel.: 08151/90882-6

Abt. Bau, GEA - Neu- und Umbau
Tel.: 08151/90882-815
p.ruf@remove-this.av-sta-see.de

Abteilung Finanzen

Ludwig Raab

Leitung Abteilung Finanzen

Tel.: 08151/90882-888
l.raab@remove-this.av-sta-see.de

Carolin Bannenberg

Auszubildende zur Verwaltungsfachangestellten

Tel.: 08151/90882-819
c.bannenberg@remove-this.av-sta-see.de

Claudia Brandes

Kassenwesen und Forderungsmanagement

Tel.: 08151/90882-73
c.brandes@remove-this.av-sta-see.de

Christian Klingmann

Rechnungsbearbeitung und Beschaffung

Tel.: 08151/90882-854
c.klingmann@remove-this.av-sta-see.de

Gabriele Lemke

Leitung Kasse und Vollstreckung

Tel.: 08151/90882-836
g.lemke@remove-this.av-sta-see.de

Daniel Leuthäusel

Haushaltswesen

Tel.: 08151/90882-8713
d.leuthaeusel@remove-this.av-sta-see.de

Sachgebiet Bescheidwesen

Annemaria Ljevak

Gebührenabrechnung Schmutzwasser: Gemeinden Berg, Bernried, Feldafing, Pöcking, Seeshaupt, Tutzing

Tel.: 08151/90882-889
a.ljevak@remove-this.av-sta-see.de

Elke Hauser

Gebührenabrechnung Schmutzwasser: Gemeinde Münsing, Stadt Starnberg
Gebührenerhebung Niederschlagswasser

Tel.: 08151/90882-859
e.hauser@remove-this.av-sta-see.de

Sandra Schweiger

Aufwandserstattungen Grundstücksanschlüsse

Herstellungsbeiträge

Tel.: 08151/90882-853
s.schweiger@remove-this.av-sta-see.de

Abteilung Kläranlage

Sachgebiet Abwasserüberwachung - Monitoring

Thomas Wild

Leitung Abteilung Kläranlage (komm.)
Sachgebietsleitung Abwasserüberwachung - Monitoring

Tel.: 08151/90882-76
t.wild@remove-this.av-sta-see.de

Norbert Seidel

Einleitungen Kanal / Einleiterkataster / Wasserrecht

Tel.: 08151/90882-813
n.seidel@remove-this.av-sta-see.de

Sachgebiet Kläranlage

Markus Huberth

Sachgebietsleitung Kläranlage
Ausbildungsleiter Fachkräfte für Abwassertechnik

Tel.: 08151/90882-74
m.huberth@remove-this.av-sta-see.de

John Hauenstein

Stellv. Sachgebietsleitung Kläranlage

Tel.: 08151/90882-826
j.hauenstein@remove-this.av-sta-see.de

Abteilung Bau

Michael Friedrich

Dipl.-Ing. (FH)
Leitung Abteilung Bau/
stellv. Geschäftsleiter

Tel.: 08151/90882-828
m.friedrich@remove-this.av-sta-see.de

Christoph Knobloch

Stellv. Leitung Abteilung Bau
Bauprojekte/Erschließungen

Tel.: 08151/90882-851
c.knobloch@remove-this.av-sta-see.de

Jan Fuhrmann

Fachkraft GIS

Tel.: 08151/90882-858
j.fuhrmann@remove-this.av-sta-see.de

Marianne Gründl

Teamleitung GIS

Tel.: 08151/90882-890
m.gruendl@remove-this.av-sta-see.de

Noshin Nower

Sanierungsstrategie

Tel.: 08151/90882-8715
n.nower@remove-this.av-sta-see.de

Andreas Popp

Bauprojekte/Erschließungen

Tel.: 08151/90882-816
a.popp@remove-this.av-sta-see.de

Alexandra Walter

Bürokraft

Tel.: 08151/90882-8717
a.walter@remove-this.av-sta-see.de

Sachgebiet Bauprojekte GEA-Neubau

Matthias Söhnel

Sachgebietsleitung Bauprojekte GEA-Neubau

Tel.: 08151/90882-824
m.soehnel@remove-this.av-sta-see.de

Jürgen Daum

Vorprüfung Plan GEA
Bauleitplanung

Tel.: 08151/90882-834
j.daum@remove-this.av-sta-see.de

Ulrich Ebnet

Bauleitung
Planprüfung GEA

Tel.: 08151/90882-830
u.ebnet@remove-this.av-sta-see.de

Thomas Feßke

Berater
Planprüfung GEA

Tel.: 08151/90882-852
t.fesske@remove-this.av-sta-see.de

Alexander Kirsch

Bauleitung
Planprüfung GEA

Tel.: 08151/90882-865
a.kirsch@remove-this.av-sta-see.de

Claudia Ott

Rechnungsprüfung

Tel.: 08151/90882-882
c.ott@remove-this.av-sta-see.de

Alexander Riedl

Bauleitung
Planprüfung GEA

Tel.: 08151/90882-8716
a.riedl@remove-this.av-sta-see.de

Lorenz Steininger

Teamleitung Oberbauleitung

Tel.: 08151/90882-8714
l.steininger@remove-this.av-sta-see.de

Maximilian Wittke

Bauanträge
Vorprüfung Plan GEA

Tel.: 08151/90882-8709
m.wittke@remove-this.av-sta-see.de

Abteilung Kanalnetz

Dr. Stephanie Rapp-Fiegle

Dipl.-Ing. / Dipl.-Wirtsch.-Ing.
Geschäftsleiterin
Leitung Abteilung Kanalnetz

Tel.: 08151/90882-71
s.rapp@remove-this.av-sta-see.de

Manuel Schütz

Stabsstelle Kanalnetz

Tel.: 08151/90882-8711
m.schuetz@remove-this.av-sta-see.de

Sachgebiet GEA Bestandsprüfung

Benny Hoyer

Sachgebietsleitung GEA Bestandsprüfung

Tel.: 08151/90882-886
b.hoyer@remove-this.av-sta-see.de

Markus van Amsterdam

Team GEA Prüfer

Tel.: 08151/90882-867
mv.amsterdam@remove-this.av-sta-see.de

Bastian Becher

Team GEA Prüfer

Tel.: 08151/90882-8710
b.becher@remove-this.av-sta-see.de

Sylvio Dutschke

Disposition/Vermessung

Tel.: 08151/90882-8720
s.dutschke@remove-this.av-sta-see.de

Alexander Frech

Team GEA Prüfer

Tel.: 08151/90882-866
a.frech@remove-this.av-sta-see.de

Dirk Linnebank

Stellv. Sachgebietsleitung/
Sanierungsbetreuung

Tel.: 08151/90882-817
d.linnebank@remove-this.av-sta-see.de

Josef Steinhart

Sanierungsbetreuung

Tel.: 08151/90882-8718
j.steinhart@remove-this.av-sta-see.de

Sachgebiet Pumpwerke/Sonderbauwerke/Reinigung/Fremdleistung

Bernhard Sandleitner

Sachgebietsleitung Pumpwerke/Sonderbauwerke/Reinigung/Fremdleistung
Ausbildungsleiter Fachkräfte Rohr-, Kanal- und Industrieservice

Tel.: 08151/90882-80
b.sandleitner@remove-this.av-sta-see.de

Sachgebiet Kanal Eigenleistung

Stefan Buricke

Sachgebietsleitung Kanal Eigenleistung

Tel.: 08151/90882-832
s.buricke@remove-this.av-sta-see.de

Abwasserverband Starnberger See
Lebensqualität am See - Abwasserverband Starnberger See

Abwasserverband
Starnberger See

Am Schloßhölzl 25
82319 Starnberg
Tel 08151 90882-6
info@av-sta-see.de