Abwasserverband Starnberger See

Ihre Ansprechpartner

Der Verband hat insgesamt zurzeit 65 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Sie sind in der Geschäftsstelle und als Betriebspersonal für Kläranlage und Ringkanal eingesetzt. Die Geschäftsstelle ist gemeinsam mit der Betriebsleitung auf der Verbandskläranlage untergebracht.

Geschäftsleitung

Norbert Impelmann

Dipl.-Ing. (FH)
Geschäftsleiter

Tel.: 08151/90882-71
impelmann@remove-this.av-sta-see.de

Sabine Sachs

Assistenz der Geschäftsleitung

Tel.: 08151/90882-70
sachs@remove-this.av-sta-see.de

Zentrale

Elisabeth Rapf

Tel.: 08151/90882-6
rapf@remove-this.av-sta-see.de

Peggy Ruf

Tel.: 08151/90882-6
ruf@remove-this.av-sta-see.de

Personal

Martin Jäcklein

Referent für Personal und Recht

Tel.: 08151/90882-72
jaecklein@remove-this.av-sta-see.de

Simone Haas

Personalsachbearbeiterin

Tel.: 08151/90882-812
haas@remove-this.av-sta-see.de

Stabsstelle Besondere Ingenieuraufgaben

Margot Große

Tel.: 08151/90882-825
grosse@remove-this.av-sta-see.de

Abteilung Finanzen

Andreas Hiel

Verw.-fachwirt/Betriebswirt
Leiter Abteilung Finanzen
Ausbildungsleiter Verwaltungsfachangestellte

Tel.: 08151/90882-888
hiel@remove-this.av-sta-see.de

Elke Hauser

Gebührenerhebung und -abrechnung

Schmutz- und Niederschlagswasser: Gemeinden Berg, Bernried, Pöcking

Tel.: 08151/90882-859
hauser@remove-this.av-sta-see.de

Christian Klingmann

Rechnungsbearbeitung und Beschaffung

Tel.: 08151/90882-854
klingmann@remove-this.av-sta-see.de

Tobias Kraus

Gebührenerhebung und -abrechnung

Schmutzwasser: Stadt Starnberg, Gemeinden Münsing, Seeshaupt
Niederschlagswasser: Gemeinde Münsing

Tel.: 08151/90882-839
t.kraus@remove-this.av-sta-see.de

Gabriele Lemke

Kassenverwalterin
Haushalts- und Kassenwesen

Tel.: 08151/90882-836
lemke@remove-this.av-sta-see.de

Annemaria Ljevak

Gebührenerhebung und -abrechnung

Schmutzwasser: Gemeinden Tutzing, Feldafing
Niederschlagswasser: Stadt Starnberg, Gemeinden Tutzing, Feldafing

Tel.: 08151/90882-889
ljevak@remove-this.av-sta-see.de

Norbert Neubauer

Beitragserhebung und -abrechnung

Tel.: 08151/90882-837
neubauer@remove-this.av-sta-see.de

Sandra Schweiger

Anlagenbuchhaltung
Bescheide Anschlussleitungen

Tel.: 08151/90882-853
schweiger@remove-this.av-sta-see.de

Abteilung Betrieb

Dirk Lehnberg

Dipl.-Ing. (FH)
Leiter Abteilung Betrieb

Tel.: 08151/90882-75
lehnberg@remove-this.av-sta-see.de

Stefan Buricke

Stellv. Meister Kanal/Pumpwerke

Tel.: 08151/90882-832
buricke@remove-this.av-sta-see.de

Markus Huberth

Meister Kläranlage
Ausbildungsleiter Fachkräfte für Abwassertechnik

Tel.: 08151/90882-74
huberth@remove-this.av-sta-see.de

Andreas Kraus

Systemadministrator
EDV, Steuerungen

Tel.: 08151/90882-77
kraus@remove-this.av-sta-see.de

Bernhard Sandleitner

Meister Kanal/Pumpwerke
Ausbildungsleiter Fachkräfte Rohr-, Kanal- und Industriebau

Tel.: 08151/90882-80
sandleitner@remove-this.av-sta-see.de

Norbert Seidel

Kanalnetzmanagement

Tel.: 08151/90882-813
seidel@remove-this.av-sta-see.de

Thomas Wild

Laborleitung

Tel.: 08151/90882-76
wild@remove-this.av-sta-see.de

Abteilung Bau

Manfred Kleinheinz

Dipl.-Ing. (FH)
Leiter Abteilung Bau

Tel.: 08151/90882-887
kleinheinz@remove-this.av-sta-see.de

Jürgen Daum

Bauanträge
Vorprüfung E-Planung

Tel.: 08151/90882-834
daum@remove-this.av-sta-see.de

Ulrich Ebnet

GEA Neu- und Umbau

Tel.: 08151/90882-830
ebnet@remove-this.av-sta-see.de

Thomas Feßke

GEA Neu- und Umbau

Tel.: 08151/90882-852
fesske@remove-this.av-sta-see.de

Michael Friedrich

Dipl.-Ing. (FH)
Bauprojekte

Tel.: 08151/90882-828
friedrich@remove-this.av-sta-see.de

Jan Fuhrmann

Fachkraft GIS

Tel.: 08151/90882-858
fuhrmann@remove-this.av-sta-see.de

Marianne Gründl

Techn. Bauverwaltung

Tel.: 08151/90882-890
gruendl@remove-this.av-sta-see.de

Benny Hoyer

GEA Bestandsprüfung

Tel.: 08151/90882-886
hoyer@remove-this.av-sta-see.de

Christoph Knobloch

Bauprojekte
Regenwasserkonzept

Tel.: 08151/90882-851
knobloch@remove-this.av-sta-see.de

Dirk Linnebank

GEA Bestandsprüfung

Tel.: 08151/90882-817
linnebank@remove-this.av-sta-see.de

Birgit Morgenroth

GEA Bestandsprüfung

Tel.: 08151/90882-835

morgenroth@remove-this.av-sta-see.de

Claudia Ott

Rechnungsprüfung
Bauprojekte

Tel.: 08151/90882-882
ott@remove-this.av-sta-see.de

Andreas Popp

Bauprojekte

Tel.: 08151/90882-816
popp@remove-this.av-sta-see.de

Ursula Rakel

Bauanträge
Flächenfeststellungsverfahren

Tel.: 08151/90882-862
rakel@remove-this.av-sta-see.de

Dr. Stephanie Rapp-Fiegle

GEA Bestandsprüfung

Tel.: 08151/90882-857
rapp-fiegle@remove-this.av-sta-see.de

Gerhard Schuster

GEA Neu- und Umbau

Tel.: 08151/90882-833
schuster@remove-this.av-sta-see.de

Matthias Söhnel

Bauprojekte

Tel.: 08151/90882-824
soehnel@remove-this.av-sta-see.de

Simon Struzzo

Bauprojekte

Tel.: 08151/90882-856
struzzo@remove-this.av-sta-see.de

Abwasserverband Starnberger See
Lebensqualität am See - Abwasserverband Starnberger See

Abwasserverband
Starnberger See

Am Schloßhölzl 25
82319 Starnberg
Tel 08151 90882-6
info@av-sta-see.de